Jump to content
Sign in to follow this  
Guest MaLiNka

Виноградные улитки

Recommended Posts

Guest MaLiNka

Виноградная улитка (лат. Helix pomatia) — наземный брюхоногий моллюск отряда лёгочных улиток семейства гелицид.
У нее есть и другие названия: великорослая улитка, крышечная улитка, бургундская улитка, яблоневая улитка, римская улитка, лунная улитка, съедобная улитка.
Родиной виноградной улитки считают Центральнаую и Юго-Восточную Европу. Виноградные улитки с давних времен употреблялись человеком в пищу, не являясь при этом деликатесом. Здоровая пища в виде улиток была доступна людям любого социального положения.
Вид расселился почти во всех частях Европы и на побережье Балтийского моря. Виноградная улитка обитает в зарослях кустарника, на светлых лесных опушках, в садах и парках. Улитка находится в активном состоянии с весны до первых холодов, после чего зарывается в почву на глубину до 30 см и впадает в анабиоз. Как правило, виноградная улитка зимует в одних и тех же убежищах. Во время анабиоза устье раковины закрывается известковой пробкой — эпифрагмой, толщина которой зависит от суровости зимнего времени.

259033.jpg

Share this post


Link to post
Guest olga

Интересно, какой процент жителей России употребляют в пищу виноградные улитки и улитки вообще, и как часто?
Кстати сколько они стоят? Я живу в провинциальном городе, далеко от московской области. Не видела в наших супермаркетах улиток.

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Не знаю, какой именно процент в нашей стране употребляют улитки, скорее всего, немного, но в Европе, Америке и в странах СНГ достаточно большое количество ценителей улиток, примерно, 40% употребляют иногда в пищу мясо улиток, а 10% хотя бы раз попробовали ее. Стоят они примерно 20-25 евро за килограмм филе. Мясо улиток применяли в пищу уже с древнейших времен, в Древнем Риме улиток специально откармливали, затем готовили и подавали угощение на всевозможных пирах. Археологические раскопки говорят о том, что люди очень давно применяли в пищу беспозвоночных.

Ценность пищи из беспозвоночных заключается в том, что эта пища является экологически чистой и очень удивительно вкусной, главное нужно правильно ее приготовить. Чаще всего в пищу используют виноградные улитки, мясо и икра содержат в себе очень много легкоусвояемых белков, витаминов и микроэлементов, поэтому очень полезны для организма. Мясо улиток питательно, но не калорийное, так как в нем совсем нет жира.

В приготовление улиток нужно учесть, что они могут питаться растениями, являющимися ядовитыми для человека, поэтому перед употреблением необходима термическая обработка. Для начала необходимо положить их в сетку и положить туда немного муки – это пища для них. Затем примерно через 8-10 дней нужно положить их в воду и затем практически сразу же переложить в емкость, которая наполнена крупной солью, в таком положении оставить на два часа, этого хватит, чтобы они выпустили всю свою слизь. Следующий этап: можно брать щетку и хорошо прочистить и промыть в нескольких водах, вот теперь из них можно готовить пищу.
Вот один из рецептов приготовления улиток, улитки по-бургундски. Для этого блюда необходимо: 100 средних улиток, белое вино, 200 г. уксуса, 3 ложки столовых муки, 2 моркови, 2 лука, лавровый лист, петрушка, соль, тимьян и 800 г. улиточного масла.
Обработанных улиток кладут в кастрюлю и заливают холодной водой, затем доводят до кипения и кипятят 5-6 минут. Затем нужно сполоснуть их холодной водой, обсушить тщательно и с помощью булавки освободить улитку из домика и отрезать черный кончик. Потом все опять помыть и положить в кастрюлю, залить вином и водой, в эту массу добавить морковь, лук, сельдерей и лук. Все нужно посолить и варить 4 часа и охладить. Ракушки не выкидывать, их нужно промыть и высушить. Улиточное масло готовится таким образом: натереть лук на терке, 3 зубчика чеснока, добавить петрушку, соль, перец и 700 г. масла сливочного мягкого. Все это перемешивают в миске. На раковину положить немного масла, на него саму улитку и накрыть сверху опять маслом. Все это в духовку на 7-8 минут, а потом наслаждаться диетическим очень вкусным и полезным блюдом!

Share this post


Link to post
Guest КолхозNizza

Интересно, а есть ли что-нибудь сродни мясу улитки? А икру улитки тоже употребляют в пищу?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Истинные гурманы утверждают, что нет ничего похожего на мясо улитки, его вкусовые качества не сравнимы ни с чем. Что касается икры улитки, то его называют настоящим экзотическим деликатесом. Впервые этот продукт на рынке представила компания De Jaeger во Франции. Перед тем как запустить производство икру улиток было организовано три года исследований и экспериментов, только после этого было налажено массовое производство.
Икра улиток имеет молочный цвет и выглядит внешне как настоящий жемчуг. Надо сказать, что данный продукт очень дорогой, 115 долларов за 50 грамм икры, объясняется такая стоимость тем, что процесс получения икры очень дорогостоящий и трудоемкий процесс.
Улитка, как правило, откладывает икру один раз в год, в каждой кладке примерно 100 икринок. Кладка весит примерно 4 грамма, поэтому для того чтобы получить килограмм икры, необходимо обработать примерно 260 кладок. Затем для того чтобы икра была готова у употреблению, ее необходимо приготовить в специальном солевом растворе, а затем упаковывают в специально приготовленные баночки.
Ценители нестандартной еду говорят, что вкус уникально нежный, кардинально отличается от вкуса более привычный икры осетровых рыб. Икру улиток нужно употреблять комнатной температуры и добавлять сметану.
Когда в российских супермаркетах появится это деликатес пока неизвестно, скорее всего он сначала появится в элитных ресторанах. Считается, что как и впрочем мясо улитки, икра обладает массой полезных свойств для здоровья человека. Её полезно употреблять как внутрь так и снаружи. Некоторые убеждены, что для сохранения молодости нужно накладывать икру на лицо. Такие маски создают ошеломляющий омолаживающий эффект.

Share this post


Link to post
Guest fledermaus

В ресторанах России улитки, как и устрицы, давно есть в меню.

Share this post


Link to post
Guest platochka

В некоторых странах Виноградные улитки местные жители собирают как грибы и сдают за деньги. А еще есть фермы по разведению улиток, разводить их кстати не так легко.

Share this post


Link to post
Guest markin_leha

Не понимаю вообще, как можно есть улиток, мидии и прочих. А разводить может и прибыльно.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×