Jump to content
Sign in to follow this  
Guest @MaLiNka@

Хочу заняться разведением улиток

Recommended Posts

Guest @MaLiNka@

Пока только в планах, но еще ничего не ясно. Хочу заняться разведением улиток. Кто-то говорит, что стать улитководом просто, кто-то пишет, что труд тяжелый... Кому верить?

Share this post


Link to post
Guest olga

Мне вот вообще интересно, рентабельный это бизнес или нет? Вообще стоит ли овчинка выделки?
Вы где живете? И куда будете своих улиток поставлять? Просто я что-то сомневаюсь, что на них такой большой спрос будет. По крайней мере я сужу по нашей республике.

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

На самом деле разведение улиток может стать очень даже неплохим бизнесом. Ценность продуктов как пищи для человека заключается в том, что они экологически чистые, это объясняется тем, что как не старался человек приручить их к гормональным препаратам для быстрого роста, ничего из этого не получилось, улитки от таких препаратов только погибают, в отличии от свиней, кур и крупно рогатых животных.
В Европе очень ценится мясо улиток за его удивительные вкусовые качества, мясо улиток практически не содержит жиров, оно полностью состоит из белков, холестерина в нем тоже нет. Получается если человек питается моллюсками, он снабжает свой организм только полезными веществами, очищает его, снабжает необходимым кальцием и магнием, то есть практически происходит омоложение организма. К тому же улиток используют в косметическом бизнесе и в медицине. Ещё один важный момент в выгоде разведения улиток в том, что на самом деле риск небольшой, так как улиткам вряд ли грозят страшные эпидемии такие как, например, коровье бешенство, птичий грипп. Если вложить первоначальный капитал, он достаточно быстро окупится, с экономической стороны улиток намного выгодней выращивать, чем кур или кроликов.

Приведем очень простой расчет на примере гигантской африканской улитки Achatina fulica. Для начала бизнеса первым делом необходимо создать группу улиток, которые готовы к размножению, которая называется маточник. Надо сказать, что такая улитка не редкость в продажах в странах СНГ, ее очень часто покупают в декоративных целях, таким образом одну улитку можно приобрести по 10-20 долларов. На начальный этапа бизнеса достаточно приобрести примерно 100-150 экземпляров, по стоимости это выйдет около 1-2 тыс. долларов. Есть также второй вариант потратить меньше денег прикупить поменьше экземпляров и тем самым потратить больше времени на формирование необходимой группы. Для того чтобы собрать группу-маточник, закупить и установить оборудование, а затем вырастить одну партию необходимо затратить примерно 15-20 тыс. долларов – деньги это, конечно, немаленькие, но и спрос на мясо улиток в Европе немаленький.
Стоимость филе улитки в Европе составляет 20-25 евро за килограмм. Отсюда следующие расчеты: маточная группа численностью в 100 экземпляров каждый год способна произве6сти минимум 90 000 яиц, из которых потом появляются 65-70 тыс. молодых улиток. Смертность конечно есть, но она составляет не более 30%, отсюда получается, что товарного размера достигают 45-50 тыс. экземпляров или 3 – 3,5 тонны живого веса. Мясо, которое можно употреблять в пищу, из этого количества примерно составляет 30-40%, то есть 1 тонна, а это всего от 100 улиток. В пищу можно использовать не только мясо, но также икру, а раковину можно использовать в декоративных целях.
Вот такой расчет, так что бизнес достаточно прибыльный, удачи!

Share this post


Link to post
Guest Veles-Sib

Есть спрос на мясо улиток в РФ?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×