Jump to content
Sign in to follow this  
Guest юлия_

Кормление

Recommended Posts

Guest юлия_

Я в подсобном хозяйстве первый раз взяла свиней, и поэтому мои знания ограничены. Подскажите пожалуйста, нужно ли в корм свиньям добавлять соль и в каких количествах? Так же меня интересует правильный рецепт кормов. Ниже в темах я прочитала выражение поставить свинью на откорм, если можно поподробнее что это значит, как бы я же их всегда кормлю?

Share this post


Link to post
Guest Sky

Осторожно с солью, покупайте только комбикорм только свинячий, от соли свиньи болеют и гибнут, в отличии от коров( им рекомендуют давать лизать глыбы соли). Чтобы сало было с прослойками мясными, введите травные дни летом, с иван-чаем аккуратно., а мокрицу и стебли гороха обожают и вреда нет.
Комбикорм запаривать надо, съэкономите на затратах, дешевле обойдется корм. 
Что-то вспомню, напишу, давно это было. 
А вообще - Будьте готовы, это не очень легкий труд! Свинья - животное чистоплотное, загон должен быть всегда чистый, иначе получите не в коня корм. Для подстилки хорошо использовать опилки.

Share this post


Link to post
Guest Sky

Что же про откорм - то это касается промышленных масштабов. Вам это, наверно, ни к чему... А на личном подворье всегда крмили тем что со стола остаетс, очистки от овощей в вареном виде, да и в сыром, если некогда варить))) Но отруби обязательно и комбикорм свинячий тоже неплохо.

Share this post


Link to post
Guest Vrachik

Здравствуйте Юлия. Когда берете поросят, спрашивайте чем кормят в хозяйстве, потому что молодые поросята плохо перестраиваются с сухого корма на парений. Если резко перейти то можно потерять в привесах, или того хуже животного. Но свиней лучше кормить концентрированными комбикормами (смешанные молотые пшеница, ячмень, кукуруза в процентном соотношении), сухими, но при этом должен быть свободный доступ до воды, но если это невозможно то от 5 до 20 литров воды в сутки или заливайте сухой корм водой. Парить не надо потому что это обман "сытости" животного. Сэкономите на пареном корме увеличите период откорма. Сухого корма животное поглотит больше, естественно получит больше питательных веществ при этом быстрее и лучше рост. Нужно добавлять в корм кормовые витамины. Но если до этого кормят пареными кормами то лучше продолжать при этом подмешивать по немного сухого увеличивая дозу, а потом перейти на сухой. Поставить на откорм - это свиньи которых кормят для мяса, а не на репродукцию. Их переводят в другие помещения и немного меняют рацион (рецепт комбикорма). Чтобы не ожирели. Кормить можно 2 или 3 раза в день или как у нас на откорме корм всегда в бункерах (корм в волю). Для репродукции кормят 2 раза в день от 2,4 кг до 3,2 кг в день.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Здравствуйте! Vrachik, я так думаю, что у вас свиноводство в промышленных масштабах?
Про комбикорм с вами полностью согласен, но на личном подворье он дорого обходится. Отруби дешевле, а всухую свиньи его почемуто не едят (по крайней мере мои), а вот запареный с удовольствием. Так же давали вареную картошку, морковь - ту что мелкая слишком для стола. Очистки от овощей тоже варили. Ну и то что со стола оставалось, тоже не пропадало. Летом травку косили, ту что позеленее и посочнее. 
На опыте убедился, что не такое это сложное дело, как вначале казалось. В апреле снова пару поросят возьмем.
Насчет соли не знаю, я специально не давал. Буду рад если кто подскажет надо ли? Знаю, что она обладает свойством аппетит повышать и воду в организме удерживать, думаю, что свиньям не помешает...

Share this post


Link to post
Guest Vrachik

Здравствуйте Сан Саныч! Если вы дома кормите поросяток пареным кормом и они неплохо ростут, это очень хорошо. Потому что сейчас 70% населения с которыми я общаюсь кормят свиней именно так и при это весьма довольны.
Травку тоже дают, (только не та что у автодороги) летом сочную, зимой сено. Но летом надо быть осторожным с бобовыми растениями имеющими намного высший процент белка чем другие. Эти растения после скашивания нужно подвялить (особенно если это делать по росе), при поедании их сочными они могут остановить желудок и вызвать вздутие, с последующим отравлением животного.
Подсаливать комбикорм нужно, при этом чтоб у животных была вода, чтобы не вызвать солевого отравления. В данное время практикуют применение электролитов, для лучшего пищеварения.
Кстати можете взять вьетнамских поросят, они питаются сугубо травой и отрубями, при этом имеют не плохую мышечную массу ( тем-более если это помесь вьетнамских и обычных свиней ), примерно 60 -70 кг. , помесь до 90 кг. Удачи Вам с поросятками, пусть ростут и будут здоровыми!!!

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч
Только что, Гость Vrachik сказал:

Травку тоже дают, (только не та что у автодороги) летом сочную, зимой сено. Но летом надо быть осторожным с бобовыми растениями имеющими намного высший процент белка чем другие. Эти растения после скашивания нужно подвялить (особенно если это делать по росе), при поедании их сочными они могут остановить желудок и вызвать вздутие, с последующим отравлением животного.
 

Подписываюсь под каждым словом. Более того скажу, что это касается не только свиней, но и др. живности, будь то корова или кролик.

Только что, Гость Vrachik сказал:

 В данное время практикуют применение электролитов, для лучшего пищеварения.

Подскажите, а что это за электролиты, как их применять и где купить можно?

Share this post


Link to post
Guest Vrachik

Здравствуйте Сан Саныч. Электролиты - это в-ва которые,помогают восстановить водно солевой баланс в организме животного после болезни + улучшают пищеварение так как имеют в себе какой-то % соли, общаясь с коллегами вет-врачами я узнал что есть не только водные растворы.
Покупать не надо я вам и так скажу.
Нужно взять:
1 л. Воды
5 г. поваренной соли (1/2 ст.л.)
50 г. глюкозы(около 7ст.л.)
Все тщательно перемешать и давать поросятам 2 раза в день в чистой посуде.
Сам испробовал на переболевших очень слабых поросятах, и был удивлен, уже через 5 дней дачи поросята которым я выпаивал, при виде меня орали и чуть не выпрыгивали из станка. При этом начали есть и быстро поправляться.
Насчет травы я написал- "что-бы осторожно" что бы не вызвать такой болезни как "Отечная болезнь поросят" после отъёма.

Share this post


Link to post
Guest Vrachik

На практике: поросята после отъёма которым давали предстарт(комбикорм с высоким % белка) имели высокий процент заболевания "Отёчной болезни". Это вызвано тем что поросят отнимали от свиноматок и переводили на высокобелковый концентрированный комбикорм,у поросят ЖКТ не приспособлено к перевариванию грубого конц.корма (размер ЖКТ, количество ворсинок), поэтому остановка желудка или понижение его перистальтики в последующем вызывало застой химуса и гниение белка, а в процессе метаболизма образование пат-бактерий. Которые вызывают такое заболевание.

В домашних условиях животным скармливали (летом,поросята 8-10кг) свежескошеную люцерну, при этом болезнь возникала и протекала с классическими симптомами отёчной болезни.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Спасибо, Vrachik. Надо поэксперементировать с электролитами! А они такой раствор без ничего едят воду, то есть в миску налил и вперед - они не откажутся?

Share this post


Link to post
Guest Vrachik

Здравствуйте Сан Саныч.Когда кормите, в одной посуде(корыто) корм, а в другую готовый раствор и всё. Только с солью не переборщите и сам раствор лучше давать для поправки аппетита и восстановления "потерянной" жидкости в организме. Когда всё наладится лучше перейти на простую водичку, а то поросята вам жизни не дадут.

Share this post


Link to post
Guest Арина

Мы свиньям отвариваем морковь и картошку, а вот свеклу даем в свежем виде, но тертую на терке. Когда есть возможность покупаем свекловичный жом, стоит недорого, а едят свиньи его с удовольствием. Летом перезревшие огурцы отдаем, под осень ботву от гороха, тыквы и свеклы. Все едят и с удовольствием.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×