Jump to content
Sign in to follow this  
admin

Общие принципы дизайна дачного участка

Recommended Posts

admin

Дизайн современных дачных участков заметно изменился. Совершенно другой стала планировка участков, на них появились новые, ранее не выращиваемые дачниками растения. Во многих случаях на территории участка появляются садовые элементы, которые прежде там не встречались. Многие дачники после уймы затраченных сил и времени пришли к выводу, что большинством овощей их способны обеспечить магазины и рынки. Постепенно на дачных участках стали сокращаться размеры огородов и грядок. Тот же сад стал приобретать все большую декоративность.

Возможность создать дизайн дачного участка своими руками привела к тому, что в садах начали высаживать ранее невиданные деревья, например карликовые вишни и колонновидные яблони. Эти деревья не только дают прекрасный урожай, но и очень украшают участок, как в период цветения, так и плодоношения.

И, конечно же, невозможно представить себе дачного участка, где не был бы разбит хотя бы один цветник, и не было бы организовано места для отдыха.

Но вместе с тем, оформляя дизайн дачного участка своими руками, некоторые владельцы допускают ошибки. Имея небольшой участок земли, они стараются воплотить на нем все идеи дизайна, которые они видели в журналах или у соседей. В результате может получиться настолько пестрый хоровод всевозможных горок, ручейков и беседок со скамейками, что они перестают восприниматься, и вместо того, чтобы дизайн дачного участка своими руками радовал, он начинает раздражать.

Второй распространенной ошибкой является неправильный подбор растений для сада. Выращивание большого разнообразия всяких экзотических растений тоже может нарушить целостность картины и привести к дисгармонии.

Нужно помнить, что создаваемое оформление дачного участка своими руками – это не просто красивые растения, но и продуманные линии дорожек, формы газонов, мощенных площадок и т. д. Гармоничное сочетание всех элементов дачного участка – дома, цветников, дорожек, водоемов и предметов декора позволит превратить дачу в идеальное место для отдыха.
Красивый дизайн дачного участка своими руками под силу любому, главное все хорошо продумать и не спешить.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×