Jump to content
Юрьева Ольга

Чем подкормить девятидневных козлят?

Recommended Posts

Юрьева Ольга

Здравствуйте, дорогие форумчане. Очень нужен совет опытных козоводов.  В животноводстве делаю только самые первые шаги, почти ничего не знаю еще. Ситуация такая. Попали мне в руки 2 козочки по случаю. По словам бывших хозяев, трех и четырех-летки. (на поверку оказалось, что не всем их словам можно верить). Рассказываю, то в чем уверена сама. Обе выглядят как зааненки. Но вряд ли порода чистая. Не в этом суть. Явно уже рожавшие по разу точно. И вот окотилась одна из них. Принесла 3 козлят. Как я вычитала и инете, оставила мать с козлятами на 4 дня. Потом стала убирать козу на ночь. И тут выяснилось, что молока явно не хватает. 3 дня назад маленькую козочку поранила мать. На передней ножке длинная царапина и на заднюю ножку тоже козочка припадала. Забрали малышку в тот момент, когда она была совсем плоха. Увидела непорядок я не сразу, моя вина. Сразу дома отогрели в теплой куртке и с грелкой. Молоко вливала по каплям из шприца. У малышки даже глотательного рефлекса уже не было. Думала, что не выхожу. Слава, богу обошлось. За час моих бдений козочка ожила, наелась молока уже из соски, тут и рассмотрели внимательно повреждения. Лечим. Сегодня козочке девятый день. Она ходит, но еще сильно хромает теперь только на переднюю ножку. Подкармливаю магазинным молоком 3,2%. Другого взять нет возможности. Смешиваю с материнским, так как только его не хватает. Козу от козлят убрала совсем. пытаюсь раздоить. Делаю массажи. Вымя в нормальном состоянии, но молока мало. Дою 4 раза в сутки. Но что-то подвижек особых в плане прибавления не вижу. Вторая коза пока еще не родила. Два братца моей малышки чувствуют себя хорошо, прыгают по загону. А вот у девочки энергии маловато совсем. Чем можно ее подкормить в плане прибавления энергии? Ведь в покупном молоке и жирность не такая, да и вообще далеко не козье. Может сахара в молоко добавить? Не наврежу ли? Или сделать геркулесовый кисель? Как делать знаю. Нашла инфу. Не маловата ли она еще для такой прикормки? Поноса мне удалось избежать. Добавляю в молоко Ветом 1. по инструкции. Держу на готове кору дуба. Буду благодарна за советы. Помогите пожалуйста.

Share this post


Link to post
admin

Учитывая что козочка еще совсем маленькая, то стоит попробовать мешать молоко со смесью для грудничков, именно ту которую дают деткам если не хватает молока. Дозировку сыпьте как написано в инструкции, так как козочка примерно соответствует весу грудничка. Там содержатся все необходимые витамины, когда станет чуть побольше можно делать из овощей и фруктов пюре и мешать с молоком, это конечно не скормишь из соски, тут надо чтоб она сама пить научилась.  В магазинном молоке ничего полезного нет, единственная польза это желудок набить.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×