Jump to content
Guest Orlov

Стрижка овец

Recommended Posts

Guest Orlov

Когда и по каким признакам лучше всего начинать стрижку овец романовской породы?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Овцы романовской породы ценятся за самые лучшие в мире шубные овчины. Высокое качество шерсти объясняется определенным количественным соотношением пуховых и остевых волокон, их длиной, толщиной и окраской. Шерсть романовских овец состоит из пуха и ости, причем на каждое остевое волокно приходится 5-7 волокон пуха. Благодаря необычному сочетанию черной ости и светлого пуха достигается очень красивый голубой оттенок шерсти, это одна из причин такой популярности этих овец.

Пух овец изменяется с возрастом, через примерно 2-4 месяца после стрижки перерастает остевые волокна на 2-3 сантиметра, а затем образуются косицы с красивыми завитками. Шерсть очень густая, на 1 квадратный сантиметр кожи насчитывается 2600-2800 волокон. Толщина ости достигает от 60 до 90 микрон, а пуха от 20 до 27 мкм.

Сразу после рождения шерсть ягнят черная, с достижением 2-4 недельного возраста начинают очень активно расти светло-серый пух, и к 3-4 месячному возрасту шерсть ягнят становится похожей на шерсть взрослых ягнят. Самая первая стрижка ягнят происходит именно в этот момент, в возрасте 5-6 месяцев. Именно на этом возрастном этапе шерсть приобретает характерный стальной цвет, который и является признаком, по которому можно приступать к стрижке. В последующем уже взрослых овец стригут примерно три раза в год, как правило, в марте, июне, октябре, это объясняется сезонной линькой. Если стрижку долго не производить, то это может привести к потери шерсти, поэтому нужно следить за этим и делать все во время. Важно знать, что с одной стрижки барана можно получить 2,5 – 3,0 килограмм шерсти, а с овец – 1,5 – 1,8 килограмм, такая шерсть идеальна для валяльного производства, например, валенки, варежки, носки, полушубки.

Для того чтобы получить наиболее качественную шерсть, нужно обязательно следить за содержанием овец, вовремя чистить помещение, где содержатся овцы, использовать специальные щетки для расчесывания, чтобы шерсть не путалась, не собиралась в комки. Конечно, не лишним будет использование специальных биодобавок в корм животных. В общем, самое главное не задерживаться с подстрижкой, чтобы не потерять ценную шерсть.

Share this post


Link to post
Guest slavamsk

А стригут как, наголо? Овцы первые, как стричь не знаю, как пуделей? :D

Share this post


Link to post
Guest Vitalya

На видео видно что профессионально при большой стрижке пользуются МСУ-200, а не китайскими.

 

Share this post


Link to post
Guest hitagro

Тоже ими пользуемся. Хорошие и не дорогие.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×