Jump to content
Guest юлия_

Как случать свиней

Recommended Posts

Guest юлия_

Подскажите мне пожалуйста в каком возрасте свинка первый раз должна поднятся?

Share this post


Link to post
Guest Жанна Пугачева

Юля, вы видимо спрашиваете, какй возраст наилучший для первой случки? Возраст может быть 8-9-10 месяцев, а лучше ориентироваться по весу. Начиная от веса 110 кг,но это может быть маловато для естественной случки, опять же надо подбирать хряка соответствующего (не 300 кг). Посмотрите на нее трезвым взглядом - выдержит, ножки крепкие? Для искусственного осеменения нормально 110-115 кг. А вообще-то лучше 120-130 кг. Но позже нежелательно держать, свинка зажиреет и просто не придет в охоту вообще.

Share this post


Link to post
Guest юлия_

Я просто боюсь пропустить момент, может уже поднимались, просто я первый раз даже и не в курсе некоторых подробностей.

Share this post


Link to post
Guest Жанна Пугачева

Конечно, у свинок(ремсвинок) признаки охоты проходят не столь явно, как у тех, что уже поросились. Но вообще это достаточно видно! Свинка беспокоится, не ест,и пиписька становится красная-красная! А если их несколько, то на нее начинают прыгать соседки. Т.е в охоте та, которая внизу. Верный признак, когда свинка при нажатии на спину, точнее поясницу - стоит неподвижно и ушки ставит топориком(если, например, это крупная белая порода). И длится это дня три. То есть это видно! Если видишь своих свиней каждый день, то заметишь! Пишите, Юлия, если есть вопросы помогу советом.

Share this post


Link to post
Guest alena197616

Здравствуйте, извините что вторгаюсь в ваш разговор, но может вы поможете. У меня свинья гуляется с 5 мес и это отчетливо видно, после того как она погуляется у нее на неделю пропадает аппетит, начинает худеть. Была ветврач сказала, что ее нужно свести, ей сейчас 7 мес около 100кг. Позавчера заметила днем, что начала припухать, к вечеру слизь, вчера в обед повезли к хряку они так мило терлись друг об друга, а когда он попытался заскочить она убежала. Потом сама опять давай вокруг него кружить. Так продолжалось около часа, потом их разогнали. Мне сказали, что хряк большой по этому она боится (где то 200кг), и что может ей хребет сломать. Я вообще ничего понять не могу, как тогда 300кг и больше, на 120кг. Или может мы охоту пропустили??? Ответьте пожалуйста!!!

Share this post


Link to post
Guest Жанна Пугачева

Дорогая Алена! Я еще раз говорю, что у молодых свинок охота длится дольше, чем у поросившихся свиноматок. Может и пять дней вместо 3-х. А основным признаком для момента случки является именно рефлекс неподвижности. То есть свинка загуляла, но может пройти еще день- два до того, как она позволит хряку сделать садку на себя. Так как у молодых свинок этот наилучший момент для случки сложнее определить, то и осеменяют (случают) их дважды как минимум. Например, вы выявили охоту у свинки сегодня в обед. Случать надо завтра утром и повторить вечером. И для верности еще раз следующим утром. Это, кстати, весьма неплохо для многоплодия. На промышленной ферме случают всего дважды в целях экономии доз семени. А если есть возможность сделать больше раз ( с перерывам примерно 12 часов - утро-вечер-утро), короч, пока она дает, то почему бы и нет. Но за один раз позволять хряку только одну садку, так как второе осеменение сразу за первым ничего не даст, только лишняя нагрузка. Как только у нее охота пройдет, свинья просто не позволит хряку ничего. Теперь про вес. Вес 100-110 вполне достаточный для случки. Но скорее всего произойдет прохолост, все-таки лучше побольше вес. Но и такой сойдет в крайнем случае. Она еще будет набирать вес при супоросности и последующей жизни при благополучном исходе. И свинка весом 110-120 кг спокойно выдерживает хряка 200 кг. Плачет, стонет, но стоит! У нее же охота! Собственно и у людей так же! Выдерживают же дамы!

Share this post


Link to post
Guest alena197616

Жанна спасибо большое,выдержала моя свинуля!!! Теперь не подскажете чем ее кормить, какие витамины ставить, короче все все что нужно для хорошего исхода. Сейчас в моей жизни происходит это в первый раз и я очень очень волнуюсь. 

Share this post


Link to post
Guest Жанна Пугачева

Корма, корма и в первую очередь корма! 70 процентов успеха в свиноводстве - корма. Кстати, после случки дня три уменьшить норму, потом до половины супоросности - 2,5 - 3 кг в день (это комбикорма), а во второй половине - 3-3,5 кг. Кормить два раза в день типа 1,5 и 1,5 кг. Не перекармливать!Если у молоденькой будут очень крупные поросята, может порваться. Ну а если домашняя кормежка, то не знаю надо почитать поп.литературу, чего там пишут про рецептуру. У нас промышленное производство, репродуктор на 900 свиноматок, так мы кормим спец комбикормом "для холостых и супоросных свиноматок" фирмы "Провими". А для лактирующих - своя рецептура. И так далее, для каждой производственной группы. Но свиньи - в основном конечно, питаются конц.кормами, летом там, можно добавлять травку, тыкву и т.д. Но основа - комбикорм! А главно - прививки. Ветврачи местные должны знать график, там лептоспироз два раза в год и т.д. Местность благополучная? Какой у вас регион? Чума не бродит?

Share this post


Link to post
Guest alena197616

Красноярский край, Ермаковский р-он. Короче говоря глубинка, вы наверно про такое и не знаете. Про вспышки каких нибудь заболеваний не слышала. Прививки ставят массово весной и то какие я не знаю. Скажите пожалуйста какие можно и до какого срока, не доверяю немного нашему врачу вся деревня говорит, что у нее один диагноз авитаминоз, но я лично против нее ничего не имею. Спец кормов конечно не найдешь, в том числе и путнего премикса. Стараюсь давать конечно все что можно, костн муку, мел, био вит, комбикорм тройной пшеница, ячмень овес иногда туда же горох, соответственно варим картофель. Только не подскажите в каких все пропорциях должно быть. За неделю до этого поставили суиферровит и кальция бор глюконат. Какие нужно ставить ей препараты и не знаете для чего и когда ставят сидемин? Еще хочу сказать вам огромное спасибо, что уделяете мне внимание.

Share this post


Link to post
Guest Жанна Пугачева

Да, далековато от нас. Ну может, такая глубинка и лучше. А мы сидим на перекрестке всех дорог - Краснодарский край. Ой ужас! Долбают с этой африканской чумой! А насчет прививок я у врачей уточню. И по кормам посмотрю что пишут про домашнюю кормежку. Нам то все привозят готовенькое, только следить за технологией.

Share this post


Link to post
Guest Жанна Пугачева

Приветствую, Алена! Наконец-то добралась до ответа, допытала врачей во всех подробностях. Но хочу сказать, что в каждом регионе и даже в хозяйстве свой график прививок и ветеринарных мероприятий. Так что хорошо для нас, то неизвестно, нужно ли вам. Ну ладно. Так вот.Это все для супоросных свиноматок. На 30 день супоросности мы делаем УЗИ для проверки и параллельно врачи прокалывают вакцину против лептоспироза. Получается два раза в год всему взрослому поголовью. Дальше на 100 день дегельминтизация. Препаратами ивермектинового ряда - ивертин или ивермен. На 108 день (за 5-7 дней до опороса) , при переводе в корпус опоросов делают профилактику заболеваний ЖКТ, от дизентерии - препарат нифулин-форте. После опороса колют 1-2-3 день профилактика ММА - антибиотикотерапия - утеротон и на 4 день после опороса ПДЭ. На 7 день после опороса витамины элеовит, на 10 вакцинация против чумы, на 20 день Е-селен. Это про свиноматок. А поросятам отдельный график. Но думаю, в обычном варианте в домашних условия все это не нужно. У нас-то обстановка довольно сложная,поэтому все это проводится. Если у вас делают вакцинацию против чумы, то думаю, надо сделать. А остальное? Нужно ли?

Share this post


Link to post
Guest Вика

Вакцинация против чумки обязательно нужна! Лучше потратьтесь на прививку, чем потом на лечение, особенно если свинка плодовитая и заботливая мамаша. Народ вечно хочет удешевить и сэкономить, а в итоге скупой платит дважды. Сама экономила на этих прививках, когда половину сарая выкосило тут же моментом поняла что к чему.

Share this post


Link to post
Guest Александра

Часто используется спаривание свинки с хряками из других домов. Матку к осеменению надо подготовить. Для этого, надо обеспечить полноценный уход и кормление. Помещение, в котором находится свинья, должно быть теплым и чистым.

 

Кормить матку зимой необходимо:

 

- морковью

- измельченным сеном

- хвойной мукой

 

Летом в качестве корма свинье можно преподнести около 5 кг зеленой массы. 

 

От качества и количества корма  зависит оплодотворяемость матки, плодовитость и качество приплода.

 

Полноценное кормление должно включать ежедневные прогулки. Осеменяют свинку через 20-24 часа после начала течки и через 12 часов еще раз повторяют случку.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×