Jump to content
admin

Выбор сорта винограда

Recommended Posts

admin

За последнее время селекция винограда достигла небывалых размеров. Появилось множество новых сортов, выведенных для климатических условий не только юга, но и северных районов.

К сожалению, садоводы ещё мало используют сортовое разнообразие, особенно Центра России. По привычке выращивают старые, как правило, технические сорта, используемые только для изготовления вина и малопригодные для еды.

Поэтому наш совет такой – прежде чем взять виноград у знакомых или соседей, обязательно попробуйте плоды на вкус. Если откровенная кислятина, то такой виноград не нужен.

Словом идём в специализированный магазин. Там вам предложат на выбор множество сортов.

Советуем выбирать по следующим принципам:

  • Морозостойкость. Такие сорта не обязательно укрывать зимой.
  • Устойчивость к заболеваниям.
  • Вкусовые качества ягод.
  • Размер кисти и ягод.

Приведём для примера некоторые сорта.

Для устройства беседок наиболее подходят сорта «Зима», «Альфа», «Агат Донской». Их кусты особенно сильные и они превратят вашу беседку в настоящий вигвам. Причём «Зима» и «Альфа» имеют вкус всем известной «Изабеллы». Зато «Агат Донской» имеет более крупные плоды и кисть.

Любителям белого винограда понравятся крупные ягоды сорта «Аркадия» или мелковатые, очень вкусные сорта «Маленгр ранний». Для изготовления белого вина идеален сорт «Кристалл».

Впрочем, выбор остаётся за Вами. Не будет ничего плохого в том, если вы посадите несколько кустов разных сортов. Заодно сразу будет видно, какой сорт более всего подходит для вашей земли. Его в последствии и будете размножать сами.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×