Jump to content
admin

Советы по строительству парника

Recommended Posts

admin

В северных и центральных регионах, где климат носит суровый характер, урожай теплолюбивых овощей можно получить только в приспособленных для этого парниках и теплицах. А на юге, благодаря теплицам и парникам можно получить урожай ранних овощей. Конструкция парника более простая, по сравнению с теплицей. Далее в статье мы расскажем, как построить парник своими руками и лучше его расположить. Перед тем как переходить к постройке парника, нужно определиться с его расположением относительно к сторонам света. Для российского климата лучше всего располагать парник с севера на юг. При таком расположении будет обеспечено необходимое количество тепла и света, что благоприятно повлияет на урожай.

Парники изначально делаются разборными, когда приходит зима, их полностью или частично разбирают, поэтому при сборке все его элементы маркируются, что позволяет в новый сезон произвести его сборку без всяких проблем, в той же последовательности. Что значительно сократит ваше время. В качестве соединительных элементов используют шурупы или винты. А для покрытия может использоваться спанбонд или полиэтиленовую плёнку, различной толщины.

Конструкция парника

Рассмотрим конструкцию большого парника, который имеет шалашный вид и деревянный каркас. Для постройки данного парника необходима плёнка шириной 2,2 м. Также для постройки необходимы рейки сечением 3х4 см, которые устанавливаются на ребро в отрезках водопроводных труб. Вертикальная стойка устанавливается на торце, где нет двери. При установке коньковой рейки её необходимо укрепить таким же образом, как и при сборке малого. Плёнку следует закреплять между двумя сетками из капронового шнура, прикрепив её гвоздями и дранкой ко всем деталям конструкции парника.

Рейками с сечением 3х6 см изготавливают дверной проём, при установке широкая сторона рейки должна смотреть наружу. Двери можно сделать из рейки, обтянув её плёнкой. При установке необходимо предусмотреть её уплотнение. Также можно изготовить двери из плёнки с пистонами.

Ранней весной или поздней осенью для сохранения тепла, парник можно накрыть одеялами, ковриками. Также хорошим способом сохранения тепла является оставление на ночь воды с тёплой водой внутри парника. Сделать парник своими руками способен любой огородник, главное иметь немножко старания и терпения, и всё получится.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×