Jump to content
Катя

Резкое снижение удоя после случки

Recommended Posts

Катя

Здравствуйте, форумчане. Летом приобрели козу. Полностью белая. Вымя маленькое. Как утверждал прошлый хозяин, она первокотка и дает 700 гр молока за раз. У нас, по факту, давала 500 гр, +-100 гр. 

Сейчас, в ноябре, у нее была охота, водили к козлу. Удачно или нет, сказать не могу, но она стала спокойная, не блекочет как сумасшедшая. Аппетит хороший, ест хорошо, не беспокойная, от воды только иногда отказывается. Но дело вот в чем: через неделю где-то после случки, она резко перестала давать молоко, вымя не наливается совсем. Пустое. Удавалось надоить 100 гр от силы. И заметила белые выделения из половых органов. Сейчас их нет. Это нормально вообще, что она сейчас совсем не дает молока? Вымя с мой кулак . 

И еще: мы когда купили ее, она не была такой лохматой. Сейчас она похожа на барана - вся кучерявая, шерсть густая, вымя всё в шерсти стало, я так предполагаю, что она пуховая. Может она из-за этого еще изначально мало молока давала, не молочной направленности коза? 

Share this post


Link to post
admin

Ну то что она стала более шерстяной, то это абсолютно нормально, все таки зима на дворе. Возможно она помесь двух разных пород, к примеру пуховой и молочной направленности и от этого шерсти у нее стало больше. По поводу уменьшения удоя, козам это свойственно и заложено природой к определенному моменту переставать доится (время когда козлята подрастут чтоб есть самостоятельно), единственное с/х животное способное постоянно доится это корова, а у коз и овец лактация только после окотов.

Если козочка перестает доится, то надо ее запустить, доить конечно сколько дает пока не перестанет, потому что если не будете ее сдаивать это грозит маститом.

Окотится ваша козочка или нет вопрос сложный, некоторые козы вообще не проявляют себя на протяжении всей беременности, а некоторые орут как угорелые и беспокойные. Если уж хотите знать наверняка отведите ее еще раз к козлу. Если не подпустит значит 50% того что ждите окот, а если подпустит значит в ноябре не все гладко прошло.
Кстати у некоторых коз если случка прошла удачно пропадают удои совсем или сокращаются в несколько раз. Способ проверить удачно или нет написан выше.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×