Jump to content
Guest Александр13

У овечки кто-то жрёт шерсть!

Recommended Posts

Guest Александр13

У одной овцы стал исчезать шерстяной покров на задней части. Сегодня повнимательней осмотрев нашел там каких-то жучков чем-то напоминающих клещей, но они не впиваются а свободно там гуляют. Похоже это какие-то власоеды. Примечательно,что это только у одной овцы. Что теперь с этим делать?

Share this post


Link to post
Guest Comprad

Здравствуйте, я не уверен, что у ваших овец то же, что было у моих кроликов, но возможно это подкожный клещ. Шерсть просто клоками вылазила, а при раздвижении шерсти, как бы клоки перхоти.

Препараты применяют с содержанием инвермектина (осторожно с дозировкой). Лучше посоветую взять в вет. аптеке Отодектин (дозировать легче). Не надо разводить, на кг - 1 кубик (если память не изменяет).
Надо обязательно проколоть всех пуховых и продезинфицировать помещение.

Share this post


Link to post
Guest Александр13

Мне кажется что это просто власоеды. Я просто не энтомолог, но клеща мне кажется отличает то, что он склонен присасываться и надуваться. А эти бродят по шерсти! Сегодня жена всех которых находила бросила в печь. Думаю её просто остричь (всё равно пора) и опрыскать неостомазаном.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Капли Барс вдоль позвоночника, четыре пипетки выдавить. Эта доза как для овчарки. Применяются однократно, действуют месяц. Но для кормящих применять нельзя. Если под ней малыши - то надо её побрызгать из распылителя раствором неостомазана. Через семь дней повторить. Желательно обработать всё стадо.

Share this post


Link to post
Guest Александр13

К сожалению она кормящая, так что пришлось её остричь, выбрать этих тварей, заменить и сжечь подстилку. Теперь наверное обработаю неостомазаном.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Дустом и дихлофосом я бы не рисковал, просто она себя полизать может.

Share this post


Link to post
Guest Александр13

Я их остриг почти на лысо. Осталось 0,5-1 см. Вроде всех паразитов выбрал. Подстилку и шерсть сжег. Сейчас неостомазаном обработаю вместе с сараем, а затем пару фумигаторов с комплексными пластинами включу. Думаю хватит. Просто про эту тварь раньше не знал, и на зиму овец не стриг.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович
Только что, Гость Александр13 сказал:

Я их остриг почти на лысо. Осталось 0,5-1 см. Вроде всех паразитов выбрал. Подстилку и шерсть сжег. Сейчас неостомазаном обработаю вместе с сараем, а затем пару фумигаторов с комплексными пластинами включу. Думаю хватит. Просто про эту тварь раньше не знал, и на зиму овец не стриг.

Всё нормально делаешь. Когда есть хозяйство - то с проблемами сталкиваешься постоянно, или с одними или с другими. Всё хорошо только у тех - кто ничего не делает.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×