Jump to content
admin

Использование птичьего помета

Recommended Posts

admin

Птичий (чаще используется куриный) помет – ценное органическое удобрение.

Его преимущество в том, что питательные вещества в нем находятся в форме, хорошо усваиваемой растениями, а концентрация этих веществ весьма высока. Сухой птичий помет содержит примерно по 5% азота и фосфора и около 2 – 3% калия. Помимо этого, в его состав входят кальций, магний, сера, другие элементы. Куриный помет отличается наиболее высокой концентрацией; содержание фосфора и азота в нем может вдвое превышать содержание этих веществ в помете других домашних птиц.

Но следует иметь в виду, что сырой птичий помет быстро теряет азот: до 60% от первоначального содержания за 1.5 – 2 месяца хранения. Сократить потери можно благодаря использованию в качестве подстилки в птичнике сухого торфа – как в чистом виде, так и в составе смеси с древесными опилками или измельченной соломой. Хранить помет также лучше всего в смеси с торфяной крошкой (в пропорции 1:1 или 2:1).

Удобны для применения готовые удобрительные смеси на основе куриного помета, например, Бионекс.

Применять помет в качестве удобрения следует с осторожностью: концентрированный раствор способен вызвать ожоги у растений. Свежий птичий помет можно использовать только в растворе (пропорция 1:20). Сухой помет можно вносить осенью в качестве основного удобрения при перекопке из расчета 30 – 40 кг на сотку (в смеси с суперфосфатом в пропорции 10:1) или 80 – 100 кг на сотку (в смеси с торфом).

Чаще всего готовят настой птичьего помета, засыпая его в емкость на 1/3 объема и заливая водой. Готовят настой в течение 2 суток при периодическом помешивании. Учтите, что азот из раствора улетучивается, поэтому дольше 2 суток хранить раствор не следует. Перед использованием этот концентрат разводят водой в пропорции 1:4 и используют для жидких подкормок всех видов огородных и садовых культур.

Используя птичий помет в качестве удобрения, не забывайте, что превышение доз азота в почве может повредить растениям, поэтому соблюдайте дозировку и режим подкормок.

Share this post


Link to post
masha_petro

Спасибо за подробную инфу. Буду пользоваться.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×