Jump to content
Sign in to follow this  
Guest rainbow

Правильный рецепт кормов

Recommended Posts

Guest rainbow

Добрый день. Помогите как профессионалы начинающему свиноводу. На сегодняшний день в хозяйстве восемь свиноматок, к январю ждем приплод. Перед собой поставили задачу всех поросят поставить на откорм. Но, без правильно сбалансированного корма успеха не видать. 
Помогите составить правильный рецепт кормов. Наша кормовая база: ячмень, кукуруза, пшеница, соя, люцерна. Наличие экструдера предполагает экструзионную переработку фуражного зерна с цель получения полноценных кормов. Заранее благодарен.
Анатолий 

Share this post


Link to post
Guest Fidel

Для полноценного корма зерновых недостаточно. 
Нужна еще минерально витаминная часть премикс. Можете приобрести Белково Витальную Минеральную Добавку (БМВД) с вводом в зерновую часть не менее 10%. Их поставляют Компании Провими, ТехКорм (бывший Хайфид), Сехаве, Белкомтуа. В интернете их координаты есть. Согласно рекомендациям сделаете хороший комбикорм. Добавки стоят хороших денег, но эффект от них окупает затраты - сам проверял. Там нет стимуляторов роста, дело в правильно составленном рецепте, генетике, условиях содержания и здоровье. 
Попробуйте раздобыть справочник по кормлению автор Калашников. Не тот о котором вы подумали, другой)))).
Удачи.

Share this post


Link to post
Guest vasya2410

у некоторых моих знакомых свиньи растут как на дрожах. Сдается мне они используют какието стимуляторы роста. Так вот хотелось бы по подробнее какие есть стимуляторы, слышал об антибиотиках и всякой другой белеберде. Как заставить поросенка за 6-7 месяцев вырости на 100 кг. Какие законные и незаконные добавки их стоимость и т.п. Всем спасибо

Share this post


Link to post
Guest Fidel
Только что, Гость vasya2410 сказал:

у некоторых моих знакомых свиньи растут как на дрожах. Сдается мне они используют какието стимуляторы роста. Так вот хотелось бы по подробнее какие есть стимуляторы, слышал об антибиотиках и всякой другой белеберде. Как заставить поросенка за 6-7 месяцев вырости на 100 кг. Какие законные и незаконные добавки их стоимость и т.п. Всем спасибо

Здоровый поросенок на зерне должен давать привеса минимум 500г в сутки. Только на одном зерне это долго не продлится нужно много еще чего - витамины, минералы, незаменимые аминокислоты, жиры и пр. Все то что есть в других компонентах корма.
Современная генетика имеет потенциал на 800 - 1200 грамм привеса в сутки (при откорме с 30 кг). Для этого необходимо кормить полностью сбалансированными кормами, мешанками и баландами из кортофельных очисток и шелухи со стола этого не добиться.
Причем стимуляторы роста для этого не нужны, кроме того они не дешевые и применяются в промышленном свиноводстве при промышленном содержании. Только тогда они себя экономически оправдывают. Ко всему прочему стимуляторы роста в нашей стране и Евросоюзе запрещены к применению. Какое то время их широко применяли в США, может сейчас запретили. 
Некоторые антибиотики имеют эффект стимуляции роста, но это скорее не прямое влияние, а косвенное. Уничтожается или подавляется микрофлора, которая давила на иммунитет и организм тратил силы (энергию) на борьбу. 
На фермах с нормальным ветеринарным статусом поросята вырастают от рождения до убоя (100-110кг) за 165-180дней. На соответствующем кормлении и при хорошем содержании.
Незаконных добавок не знаю и цены и где взять тоже. 
Попробуйте проверить как содержите и чем кормите. Если это изменить то можно добиться результата.
Удачи.

Share this post


Link to post
Guest vasya2410

Интересен рецепт этого сбалансированного питания. Какие зерновые полезны какие вредны, что лучше добавлятьо что нет.

Share this post


Link to post
Guest Fidel

Есть такая книга Справочник по кормлению с/х животных, автор Калашников.
Основные зерновые для России - ячмень, пшеница. Если есть возможность - кукуруза, овес (это чаще в Америке применяют).
У Вас много свиней? 
В фуражных магазинах часто продают добавки витаминно-минеральные, их подмешивайте к зерновой части. Обычно рекомендации на них написаны.
Ячмень лучше всего для свиней подходит, пшеница идет после.
Зерновых в смеси можно до 70% вводить в рацион. Остальное это белковая часть (жмыхи и шроты - подсолничниковые или соевые, а также рыбная мука), витамины, аминокислоты и минералы.
Если Вам прислать рецепт заводской - то смешать его в домашних условиях не сможете, очень много компонентов.
Удобно применять концентраты с 10-15% ввода. 
Какие зерновые компоненты Вам доступны? Что есть еще? Молочная сыворотка, отруби и т.д. надо знать в этом "еще" хотя бы примерную спецификацию - сколько протеина, жира, углеводов и т.д.
Концентраты можно купить на Комбикормовом заводе (если они это делают), или у иностранных поставщиков - ТехКорм, Белкомтуа, Сэхаве, Провими и тд. В интерненте найдите их и посмотрите удобно ли с ними работать.
Если есть возможность брать готовые корма с завода то берите готовые.
Для откорма подойдут следующие:
Поросятам 8-15кг - престартер. К нему обычно приучают еще в подсосный период и очень важно качество данного корма. Старый СК-3 или СПК-3 - 
требуют определенного опыта, так как в них применяется сырье трудно усвояемое поросятами в таком возрасте. Может случится перекорм и как следствие отечная болезнь "отечка". Раньше в колхозах скармливали поросятам жареный ячмень он хорошо стимулировал развитие пищеварительной системы и отечки от него не случались (редко). Но это из разряда - лечить гангрену пластырем.
Если у Вас свиноматка и поросята и это подсобное хозяйство. То подержите поросят с мамкой подольше - дней 40-50 минимум. Что бы они приучились при ней из корыта есть стартерный корм СК-4 (СПК-4).
Далее весом 15 кг ( не менее) отнимите и коримите стартером до 20-25кг. Потом переводите на СК-5 (СПК-5) или гроуэр. На гроуэре держите до веса 50кг, далее переводите на финишер или СК-6 (СПК-6). Если к 170 дням поросята будут уже 100-110кг и Вы хотите продолжить откорм до 120кг, то переходите на СК-7 (СПК-7) или финишерII. 
Все эти корма отличаются питательностью. Соотношение энергии корма к уровню протеина, а также других компонентов в них меняется и соответствует весу и возрасту животных. 
Я не знаю какими ресурсами Вы обладаете, какие у Вас цели. Трудно советовать в таком положении. Если это Вам поможет - буду рад.
Удачи.

Share this post


Link to post
Guest vasya2410

большое спасибо за советы, у меня скорее подсобное, но с планами на основную занятость, хочу выйти на уровень дохода около 1 милиона в год. Тогда успокоюсь.

Share this post


Link to post
Guest Тамила

Я свинкам кроме основного корма даю чеснок, особенно в зимний период. Это повышает иммунитет. Достаточно одного зубчика на свинку, благо сажаю очень много хватает и на семью и свинкам, зато свинки не болеют, а вы сами знаете что болеют они часто.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×