Jump to content
Sign in to follow this  
Guest ИринаП

Осеменение коров

Recommended Posts

Guest ИринаП

29-30 числа моя Ромашка, должна придти в охоту, думаю что будем осеменять. 
Когда прошлый раз осеменяли, не покрылась, или я промахнулась с часами, или 
осеменаторша попалась недобросовестная. В общем хотелось бы узнать все 
тонкости, охоты у коров. 
Через сколько часов после начала, покрывать? Когда покрывать повторно?
В общем все, что касается, покрытия, все интересно.

Share this post


Link to post
Guest Катя

Ира, осеменение - процесс очень тонкий и хрупкий. Единых рецептов нет, и быть не может - индивидуальные особенности коров ещё никто не отменял.
Лучше всего - найти хорошего осеменатора, это главный залог успеха. Осеменатор сам увидит (ну то есть прощупает), готова ли корова или нет. 
Теоретически осеменение положено повторять дважды. Контрольное осеменение - через 12 часов.
У нас раньше была возможность коров приводить на комплекс, на осеменение, и там оставлять. Осеменатор и покрывал их через 12 часов. Потом такой возможности не стало, стали осеменатора приглашать на дом. Мало того, что приглашать, а ещё и привозить - из другой деревни. Конечно, никому не охота дважды мотаться, вот и был разработан такой алгоритм - осеменатор покрыла корову, посидела, потрепалась, чайку попила, и повторила попытку...
Приживалось очень неплохо.
Тут ведь главное - что бы размороженная сперма не потеряла своих качеств, а для этого требуется чётко отработанная схема.
Читала, что некоторые осеменаторы приходят на дом с уже размороженной.
Наша тётка, к которой обращалась последние года, привозила с собой сосуд с жидким азотом, и размораживала в тёплой воде, отмеряя температуру градусником.

Share this post


Link to post
Guest ИринаП

Катюш, вот поэтому, у меня и закрались подозрения, насчет осеменаторши.
В прошлый раз, когда привозила ее, из другой деревни, она везла семя просто в какой то,
пластмассовой трубке, которую потом и вводила без всякой разморозки.
Сделала Ромашке массаж матки, ввела. Сказала что у телки матка тонкая, а что это значит,
не сказала, второй раз ехать отказалась, мол платите еще раз. 
Так мы теперь и сидим, ждем у моря погоды, может где бычек замаячит,
пока глухо.

Share this post


Link to post
Guest Катя

Да, если есть сомнения, бычка бы лучше найти. А вообще у вас хозяева что предпочитают? Пользуются услугами осеменатора, или быками? И сколько стоит?

Share this post


Link to post
Guest ИринаП

Доходит до смешного, но быка в деревне нет. 
У соседки есть маленькие бычки, 6 месячные, но им еще рановато, а больше нуту. 
Осеменатора здесь тоже нет, нужно в соседнюю деревню ехать. 
Прошлый раз съездила, отдала 1800р. а толку ноль. 
Вот мы и сидим с Ромашкой, друг другу жалуемся, что за жизнь пошла. 
Мужика в деревне нет. А она у меня в эти дни, так страдает, сердце кровью обливается, на нее глядя.

Share this post


Link to post
Guest Катя

Страдания коровы представляю - у самой сейчас сука в глаза смотрит и хныкает - требует мужика. Извела меня.  
Ира, полугодовалые бычки - уже ого-ого! Я бы свою корову по договорённости с соседкой в гости сводила бы...

Share this post


Link to post
Guest Ольга

Ира, я по неопытности возила осеменатора к телке 3 раза. Ездила за 45 км. Тетка хорошая. Денег взяла за 1 раз, а по дороге я у нее тонкости всякие про охоту коров узнавала. Так вот, что я узнала. Охота у коров делится на 2 стадии: активную и тихую. Первая стадия характеризуется тем, что корова ревет, прыгает на других коров или телок или хозяев и длится эта стадия примерно часов 8. Затем наступает вторая стадия, когда корова уже менее активна и позволяет другим коровам или телкам запрыгивать на себя, при этом стоит смирно. Можно нажать корове на спину, примерно 1/3 от хвоста, корова отводит хвост в сторону и стоит смирно. Вот этот момент и есть наиболее благоприятный для осеменения. А то, что приезжает с трубочкой (так было и у меня), то это значит, что у нее нет индивидуального термоса для хранения спермы, а берет она его из совхозного и сразу размораживает (так и положено). Главное, чтоб довезла правильно (сохраняя температуру под мышкой или в руке). У нас все получилось.

Share this post


Link to post
Guest miranda

Первая нервотрепка, когда коровы телются, вторая - и даже страшнее первой- когда пора покрывать. И собаке хочется совета спросить. У меня есть первотелка, которую свекровь пять раз покрывала телкой, а теперь я ее пять раз покрывала. И здоровая, и цикл как положено. С утра видим, что в охоте, вечером кроем.И так пять раз. Осеменаторов меняли, быков тоже. Покрылась и первый, и второй раз мясным, одним и тем же. Но сколько денег угробила. Под конец уже крыла тупо, без волнений, не могла ее передойкой оставить.
А ей еще женщина осеменаторша понравилась, как покроет, так бежит следом, лезит под электропастух.

Share this post


Link to post
Guest Катя

У меня когда коровы покрывались не с первого, и даже не со второго раза - в итоге обнаружился кистоз. 
Приснопамятная Ромашка всегда покрывалась строго со второго раза - не важно, бык или осеменение, не важно, какая по счёту охота, главное - что бы только во второй раз.
Мне кто-то из ветов отвечал, что таким образом запускается сложный биохимический процесс, и вот поэтому в первый раз корова не готова. Такая вот особенность. 
Слышала я о том, что может быть несовместимость, в таком случае подходит только какой-то избранный производитель. Правда, такие данные мне по козам говорили, но, думаю, коровы не далеко ушли.

Share this post


Link to post
Guest Елена

У нас тут осеменение днём с огнём не с сыщешь. Я всегда,если нет своих отеленных бычков,покупаю бычка маленького на откорм и голова не болит куда с коровой бежать.Так что совет,прикупите на откорм бычка и коровам хорошо и вам денежки потом с мяса.

Share this post


Link to post
Guest Елена
Только что, Гость Елена сказал:

У нас тут осеменение днём с огнём не с сыщешь. Я всегда,если нет своих отеленных бычков,покупаю бычка маленького на откорм и голова не болит куда с коровой бежать.Так что совет,прикупите на откорм бычка и коровам хорошо и вам денежки потом с мяса.

  У кого побольше хозяйства, и у нас так же держат под рукой быка. А я живу в центре деревни и к чужим быкам ехать тогда только трактором- это несколько км. У нас не выгодно держать быка- за годовалого получаем в два раза больше, чем за 3-4 недельного. А полтора года держать и еще и траву косить и подвозить (земля наша по кускам и далековато) тогда бык золотой. И к тому у нас коровы на племучете и покрытия требуют искусственного или сертифицированным быком.

Share this post


Link to post
Guest Елена
Только что, Гость Катя сказал:

Слышала я о том, что может быть несовместимость, в таком случае подходит только какой-то избранный производитель. Правда, такие данные мне по козам говорили, но, думаю, коровы не далеко ушли.

Да, и я стараюсь крыть проблематичных коров прошлогодним избранником.
Что то моя телка перестала показывать признаки охоты, на этот раз и прокровить забыла. Уколола витамин Е+селен, начинаю волноваться, в феврале собиралась крыть.

Share this post


Link to post
Guest Кэт76

Девочки пришел к нам вет брать кровь, я ему вопрос крыла корову быком после на следующей день у коровы выделения с кровью и слизью диаметром около 30см, он мне в ответ бык нагродил корову заразой и скорей всего она не крытая, я в панике, но сегодня ректалила (не дождавшись вета) детеныш прощупывается я в восторге аж руки тряслись(моя корова второй год без теленка и я думала что резать придеться) и плакала от счастья что с теленком ходит! Сейчас запускаться будем отел у нас на начало февраля! Так что сколько я читала на счет покрытия коров(делала выводы) это так же как и у женщин, все зависит от содержания и ухода(по себе знаю).

Share this post


Link to post
Guest Катя

За день ни одна бы зараза не достигла такой стадии, что выделения пошли.
Вет ваш перестраховался, да туману напустил.

Share this post


Link to post
Guest Кэт76

Я вообще в шоке, я эту корову очень сильно люблю! С ней столько пережито что другой бы зарезал бы и не мучился, поэтому я и в восторге что она у меня с теленком ходит! В 2009 мы ее купили в колхозе она меня лягнула беременную я потеряла ребенка (как еще сама живая осталась) потом я ее перекормила(пойлом 3 раза в день) потом отел(помогали телок крупный) и затем вроде запуск должен быть проверяла всякими способами (по каплям молока в воде и холодной водой поила и т д) хорошо не запустила, а как я ректалила ее!!! У самой таксикоз (6 месяцев беременности) короче дурдом, сколько с ней пережито было, но сейчас я в восторге что моя девочка еще долго с нами будет.

Share this post


Link to post
Guest Nusha

Здавствуйте. В прошлом году купила 8-ми дневную телочку айширскую. Сейчас ей 10 месяцев. И вот я начала задумываться как же и где я ее буду осеменять. У нас на местной ферме покрывают своим быком, но там лейкоз...страшновато. А осеменатора поблизости нет. Вот я и подумала, может взять сейчас бычка, вырастить месяцев до 9-10. И им телку покрыть. И потом на мясо его. Но одолевают сомнения, сможет ли 10 мес. бычок покрыть телку 20ти месячную? А дольше бычка для нас держать нереально, да и можно ли телке в девках до 20 мес. засиживаться?
Помогите советом.

Share this post


Link to post
Guest Елена

У меня тёлка была покрыта в 2 года и прекрасная корова вышла. А бычок сможет,тут как откормишь, так и осилит:D

Share this post


Link to post
Guest Елена
Только что, Гость Nusha сказал:

А осеменатора поблизости нет.

А их никогда нет поблизости. Всегда за ними надо куда-то ездить.
Мне знакомый подал идею - обратится в ветстанцию с вопросом.
Я обратилась и мне тут же дали телефон осеменатора с племобъединения, я созвонилась и договорилась.
Сперма - любая, любой породы. Теперь, как только пора будет - звоню осеменатору, и еду за ней.
Может быть, и Вам обратится к ветам? Они должны знать, где есть подходящие специалисты.
Тем более породную коровку хочется хорошим бычком покрывать.

Share this post


Link to post
Guest Nusha

Елена, Катя спасибо за ответ.
Бычка наверное все таки возьму, если родится в ближайшее время. Но прорабатывать вопрос с осеменением буду дальше.
Наши местные веты настолько безответственны, что диву даешься.
У нас занимается осеменением (воих коров) только один фермер в двух часах езды от нас, но только вопрос захочет ли он со мной заморачиваться. Но если он и согласится, то сперму мне самой надо раздобыть. Там где он берет айширской породы нет :(

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×