Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Али

Я два дня назад приобрёл козу!

Recommended Posts

Guest Али

Я два дня назад приобрёл козу, с двумя козликами, козе 1 год, козлята родились 30 марта, первый окот, им 2 недели, я козу тоже ещё не доил, подскажите, пожалуйста, - мне молоко сдаивать нужно, или пусть козлята пока пьют месяц. Оно у неё не испортится, не залежится. Если кто - то более опытен в этом деле, буду рад "выслушать"
Спасибо заранее...

Share this post


Link to post
Guest Kockul

Выдаивать козу нужно обязательно. Козлята могут не всё молоко выпивать. Регулярно проверяйте вымя. Молока не должно оставаться ни грамма. Можете заработать мастит.

Share this post


Link to post
Guest Али

Спасибо большое!

Share this post


Link to post
Guest Ogry
Только что, Гость Kockul сказал:

Выдаивать козу нужно обязательно. Козлята могут не всё молоко выпивать. Регулярно проверяйте вымя. Молока не должно оставаться ни грамма. Можете заработать мастит.

Ну мастит то конечно маловероятен при первом окоте, а вот на удой в дальнейшем это может сказаться - сдаивать лучше все до последней капли 2, а первое время и 3 раза в день, и тогда хороший удой вам обеспечен.

Share this post


Link to post
Guest Kockul

При не додойке козы, всегда нужно думать о мастите.

Share this post


Link to post
Guest Ogry
Только что, Гость Kockul сказал:

При не додойке козы, всегда нужно думать о мастите.

Полностью согласна! Но речь идет о первом окоте и не о доении а о высасывании молока. Мастит тут не грозит, потому что организм козы (коровы, свиньи, собаки и т.д.) просто сам станет вырабатывать столько молока, сколько необходимо деткам. Именно поэтому козу или корову рекомендуется додаивать вручную - что бы не потерять количество молока в дальнейшем.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×