Jump to content
Guest info

Выгодно ли сейчас овцеводство?

Recommended Posts

Guest Ковбой
Только что, Гость Новичок сказал:

Хотелось бы спросить у знающих людей (особенно интересует мнение Ковбоя), насколько существенно преимущество южных областей России по сравнению с центральным районом (Белоруссия) при выращивании овец для выращивания на мясо. (Учитывая Ваше мнение по рентабельности, рассматриваю вариант заведения отары от 1000 голов. Сейчас ищу возможности приобретения пастбищ для выпаса овец. Подскажите, пожалуйста, сколько гектаров понадобится такому стаду?

Не знаю, стоит ли говорить о преимуществах южных районов. И самое главное - есть ли они?

Моё мнение - их нету. Например, Англия, Голландия, Швейцария - далеко не южные регионы, а овцеводство там на высшем уровне и неплохие достижения (гораздо лучше чем в России). Просто у нас кроме овец держать другой скот (КРС) тяжеловато. Природа скудновата на корма. А овце, учитывая её всеядность - само то. Потому у вас, я полагаю, овцеводство должно быть более эффективно, чем на наших югах. Самое главное - у вас мощный травостой. Соответственно - дешёвые корма. В животноводстве это важнейший фактор. Если есть выпаса в достаточном количестве, то заниматься овцеводством в РБ можно и нужно. Особенно, учитывая, что данная отрасль у вас фактически отсутствует. Очень тяжело давать рекомендации по количеству выпасов. Я не помню - на этом ли форуме или где ещё я приводил пример: в Астрахани на одну овцу нужен один, а то и два гектара. В Волгоградской обл на одном га можно смело выпасать по две овцы (а в моём районе - и три). Ребята брали овец у меня с Белгорода, Смоленска, Ярославля и Рязани - там не менее пяти голов на га. У вас, наверное такое же отношение будет. При чём, что ей (овце) не нужны первоклассные земли - чем больше балок, бугров, оврагов - ей лучше. А такая земля (неудобья) дешёвая - там кроме овцы и не пасётся никто. При солидной организации дела можно и нужно сажать культурные многолетники, кукурузу - всё это с лихвой воздастся.

Возможно, у кого-нить будет другое мнение - готов выслушать.

Share this post


Link to post
Guest Новичок

Спасибо, Ковбой, за быстрый и подробный ответ!
Думаю, что в Англии овцы могут пастить круглогодично (так как снега у них почти не бывает). Не знаю, как с этим в местах, типа Краснодарского и Ставропольского края, но подозреваю, что в Белоруссии зимой жевать траву на пастбищах овцам не светит.

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость Новичок сказал:

Спасибо, Ковбой, за быстрый и подробный ответ!
Думаю, что в Англии овцы могут пастить круглогодично (так как снега у них почти не бывает). Не знаю, как с этим в местах, типа Краснодарского и Ставропольского края, но подозреваю, что в Белоруссии зимой жевать траву на пастбищах овцам не светит.

Ну, овца - не северный олень. Тем не менее, когда я перебирал реально доступные породы (мясные конечно), а их не так уж и много - я остановился на эдильбаях. В то время, когда другие породы стоят в стойле и требуют корм - мои пасутся. Во первых - овца очень сильная физически. Во вторых - длинноногая, что даёт ей возможность "бороздить снежный океан". Да, ещё момент. У нас в этом году вывалило очень много снега - как никогда. Я же, рассчитывая на то, что пасти буду всю зиму (как всегда), корма заготовил очень мало. Но овца, за счёт горба (курдюка) выдержала полуголодный рацион. Курдюки-то сдулись - зато поголовье всё целое. Как только травка полезла - быстро нагуляли. Любая другая порода - сдохла бы. Вот я и говорю - очень важно определиться правильно с породой.

Share this post


Link to post
Guest Dashkamsk1

Чем больше Вас читаю - тем радостнее на душе становится! 
А как Вы относитесь к идее постройки ангаров, которые предлагает Агромолтехника? Не является ли такое сооружение излишеством для эдильбайцев? Знаю, что Вы сами считаете целесообразным сэкономить на начальном этапе на постройке для более эффективного использования средств (дополнительной покупки овец).
Есть ли у Вас сложившееся мнение по поводу сравнения эффективности вложенных средств при выращивании в средних широтах овец (эдильбайцев) и мясных пород бычков и коров?

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость Dashkamsk1 сказал:

Чем больше Вас читаю - тем радостнее на душе становится! 
А как Вы относитесь к идее постройки ангаров, которые предлагает Агромолтехника? Не является ли такое сооружение излишеством для эдильбайцев? Знаю, что Вы сами считаете целесообразным сэкономить на начальном этапе на постройке для более эффективного использования средств (дополнительной покупки овец).
Есть ли у Вас сложившееся мнение по поводу сравнения эффективности вложенных средств при выращивании в средних широтах овец (эдильбайцев) и мясных пород бычков и коров?

Наверное я рождён, что бы нести радость людям. Щутка.
На самом деле ангар достаточно удобное и УНИВЕРСАЛЬНОЕ строение. К тому же быстровозводимое. Ангар для овец - нонсенс. Просто ангар, в котором можно держать что угодно и кого угодно. В т.ч и овец. И овцам там будет неплохо. Т.е. данная фирма просто подталкивает овцеводов к данной мысли. Уверен, у них есть ангары и для КРС и свиней, и для хранения чего угодно. Да и фирм предлагающих - полно. На самом деле конструкция одна. Мне сама идея нравится. Совершенно недавно прорабатывал эту тему. Есть ПВХ ангары. Есть ПВХ надувные ангары (привёз, надул - помещение готово. Сдул, погрузил, уехал). Но, пока я не готов к подобным затратам. Есть более бюджетные варианты. Кроме того, есть определённый финансовый план. Но на будущее подобные модули имею ввиду. Только вот на днях приехал из Владимира - у них подобный бескаркасник зимой рухнул. Снега много - не выдержал. Потому, возможно, необходимо рассматривать на каркасе.
Подобных анализов я не проводил. Анализировал только свой регион. Главным фактором принятия решения , является сбыт. Т.е - заполненность рынка и спрос. КРС - всё же более "длинные" деньги (оборот). Свиньи - быстрый оборот. Но и то, и другое зависит от цен на зерновые. В этом году многие изведут и КРС и свиней. Цены на мясо полезут вверх. Только фермер-то особенно не разбогатеет - ему зерно дорого покупать придётся. Баранина же не нуждается в комбикорме. Хотя я, например, подкармливаю. Но многие овцеводы не заморачиваются этим.

Share this post


Link to post
Guest Новичок

Долго думал и решил задать Ковбою еще один вопрос:
Сколько гектаров необходимо для комфортного выпаса 5000 голов баранов? Можете ли Вы также подсказать, во сколько раз требуется больше пастбища для одной мясной коровы или быка по сравнению с бараном?

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость Новичок сказал:

Долго думал и решил задать Ковбою еще один вопрос:
Сколько гектаров необходимо для комфортного выпаса 5000 голов баранов? Можете ли Вы также подсказать, во сколько раз требуется больше пастбища для одной мясной коровы или быка по сравнению с бараном?

Я, кажется, на этом форуме писал о примерных выпасах (искать лениво). Всё зависит от КАЧЕСТВА выпасов. Буквально днями говорил с одним овцеводом из Астраханской губернии - у них нужно два га на овцу. Но там тоже, есть в степи, а есть ближе к Волге выпаса - две большие разницы. У него в степи. У меня 3-4 овцы на га. Для Волгограда у меня хороший травостой. В других р-нах В-дской обл - 2 овцы, примерно. Центральная Россия (Москва, Рязань, Белгород, Нижний - там вообще лафа. Точно так же и Ярославль - трава по пояс. Там и 5-6 голов можно держать.
Что касается коров - честно не знаю. Плотно этим не занимаюсь. Так - постольку-поскольку. НО! Корове в сутки нужно 70 кг корма. Овце - 6-8. Речь не о сене, а о траве. Но соотношение такое (по сену, думаю, так же). Кроме этого, важный фактор: корова поедает 50 видов трав, овца 80. За точность цифр не ручаюсь, но соотношение примерно такое. Т.е овца всегда прокормится после коровы, но не наоборот:). 
Поэтому, сколько вам нужно пастбищ, зависит от вашего региона. В диапазоне от 800 га до 10 тыс. (в Каракумах).

Share this post


Link to post
Guest Новичок

Рад Вашему оперативному и, как всегда, подробному ответу! 
То есть получается, что травы в центральных районах больше, чем, например, в Краснодарском или Ставропольском крае, и там легче и рентабельнее содержать баранов? Кстати, я когда-то раньше слышал, что высокую траву скот жевать не может... Бред, наверное?
(Я уже отдельно приготовился сформулировать и задать вопрос о том, как лучше выбирать землю, и на что надо обращать внимание).

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость Новичок сказал:

Рад Вашему оперативному и, как всегда, подробному ответу! 
То есть получается, что травы в центральных районах больше, чем, например, в Краснодарском или Ставропольском крае, и там легче и рентабельнее содержать баранов? Кстати, я когда-то раньше слышал, что высокую траву скот жевать не может... Бред, наверное?
(Я уже отдельно приготовился сформулировать и задать вопрос о том, как лучше выбирать землю, и на что надо обращать внимание).

Стараюсь.
Я не могу сказать однозначно больше травы или нет именно по Краснодару. Всё-таки это , своеобразный р-он. Тем не менее думаю, что в центрах и северах травы поболее будет. Насчёт высокой травы. Овца выбирает свежую зелёнку. Чем моложе травка - тем ей более по кайфу. Но это когда есть выбор. А так ест всю. Особенно зимой. Здесь даже если снегом завалит, у высокой травы макушки щипит.
Ну и опережая ваш вопрос по земле (который вы формулируете пока). Вот для овцеводства не нужно особо и заморачиваться с выбором. Берите ту землю, которую никто более не берёт, а значит самую дешёвую. Самые неудобья - балки, овраги, холмы, перелески. Овца ВСЕГДА найдёт себе прокорм. Ориентируйтесь, что бы вам удобно было географически. И ещё. Желательно, что бы какое-либо укрытие было от солнца, где овца будет отдыхать в дневное время - типа леска небольшого. И источник воды.

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
В 16.12.2018 в 01:42, Ковбой сказал:

Совершенно согласен с вашим определением породы (романовки), как "ОБЫВАТЕЛЬСКАЯ".
О её "высокой мясной продуктивности" не могу даже комментировать - одни вопросы. Только если брать овцематку с потомством (на определённом периоде времени) и сравнивать её с другой породой (тоже с потомством) - может и можно "натянуть" какую-то продуктивность - за счёт многоплодия. Но опять-таки - то, что окотилась 4 ягнаками вовсе не факт, что они все выживут. В лучшем случае - половина. И потом, необходимо учитывать и такой показатель, как затраты кормов на единицу готовой продукции.

Это порода для ЛПХ, не более (ИМХО). Просто я представляю, что у меня (не дай, конечно, Бог) вместо 600 голов нормальной овцы будет романовка... Бр-р-р... А я ведь и развиваюсь ещё, можно сказать - в зачаточном состоянии. И когда я достигну своего "потолка" в 5000 голов - что делать с этой романовкой? Как окоты принимать, как выпаивать? Реально это возможно в личном хозяйстве, имея десяток-другой этих животных.

По рентабельности говорить навскидку нельзя - она высчитывается КОНКРЕТНО по определённому хозяйству. Допускаю, что и при 500 головах хозяйство может быть рентабельным - если минимальные расходы. Т.е. - хозяин сам пасёт (не использует наёмный труд), имеет всю технику для заготовки кормов (и сам ею владеет), есть готовые постройки. Есть пастбища в собственности или недорогой аренде.

Ну, а по доходам посчитать проще. Если считать 500 голов вершиной, то и реализовать вы будете, в зависимости от породы фиксированное количество голов ежегодно. Опять же будет зависеть от конъюнктуры рынка - то ли вам выгодно молочных ягнят (2-3мес) продавать - но дорого, то ли наращивать более мяса и продавать его дешевле.

Добрый день скажите а сколько гектар необходимо для 5000 голов?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×